Рецензирование

Все статьи, которые поступают в журнал, проходят через первоначальный отбор на предмет их соответствия требованиям, формату, жанру и области текущих интересов журнала. Те рукописи, которые приняты по результатам первоначального отбора, проходят обязательное «слепое» рецензирование (автор не знает рецензентов, рецензенты не знают автора). Редколлегия принимает решение о публикации статьи на основании двух рецензий (double blind peer review), которые подготовлены признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов.

Порядок рецензирования рукописей, предоставляемых для публикации в журнале «Государственное управление. Электронный вестник»:

  1. Все научные статьи, поступившие в редакцию, подлежат обязательному рецензированию.
  2. Ответственный секретарь журнала смотрит статью на предмет ее соответствия формальным требованиям. При несоответствии им статья отправляется обратно автору еще до этапа рецензирования.
  3. После процедуры первоначального отбора (соответствие статьи требованиям, формату, жанру и области текущих интересов журнала) заместитель главного редактора журнала направляет рукопись на рецензирование двум специалистам по тематике рецензируемых материалов, докторам или кандидатам наук, имеющим в течение последних 3-х лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  4. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и содержат сведения, не подлежащие разглашению.
  5. Рецензирование проводится анонимно (автор не знает рецензентов, рецензенты не знают автора).
  6. Процедура рецензирования обычно занимает от 2 до 6 недель.
  7. В зависимости от результатов рецензирования статья может быть принята к публикации, отклонена либо авторам может быть предложено произвести доработку статьи по замечаниям рецензентов.
  8. Редакция направляет авторам представленных рукописей копии рецензий или мотивированный отказ.
  9. Редакция журнала направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.
  10. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  11. Окончательное решение о публикации статьи принимается общим голосованием редколлегии.
  12. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  13. Оригиналы рецензий хранятся в редколлегии в течение пяти лет.
Loading...